A programação do Festa 59 – Festival Santista de Teatro, que este ano traz o tema ‘Liberdade de Expressão’, prossegue nesta segunda-feira (4). As atividades, gratuitas, começam às 17h30, na Praça dos Andradas, no Centro Histórico, com a apresentação do Quarteto de Cordas Martins Fontes, da Secretaria Municipal de Cultura (Secult), que apresenta repertório clássico e popular.

Às 18h30, o Centro Cultural Cadeia Velha (Praça dos Andradas, s/nº, Centro) recebe o espetáculo ‘Querô’, do Grupo Insuporsanos, de Praia Grande, que participa da Mostra Paralela do evento.

A agenda continua às 20h, no Teatro Guarany (Praça dos Andradas, 100, Centro), com a Mostra Regional, que destaca ‘#República: Muito Além Q’Entre Quatro Paredes’, do Coletivo 302, de Cubatão. A partir das 21h, a Praça dos Andradas recebe a roda de samba de terreiro, do Movimento de Resistência Cultural Terreiro 13.

Na terça-feira (5), as atividades têm início no Centro Cultural Cadeia Velha com a Mostra Paralela, que apresenta três performances: ‘As quatro esposas’, do Grupo TEP, de Santos, às 18h; ‘Raça’, do Coro Cênico Céu da Boca, de Santos, às 19h; e ‘Manifesto Artaud: um grito nas reticências do paraíso’, do Teatro Genoma, de Praia Grande, às 20h.

Às 21h, o Teatro Guarany abriga a Mostra Regional, com o espetáculo ‘Obá de Xangô’, do Teatro do Pé, de Santos. Às 22h, na Vila do Teatro (Praça dos Andradas, 35, Centro) tem edição de ‘O Bote – Baile Marginal’.

O Festa 59 tem realização do Movimento Teatral da Baixada Santista e Prefeitura de Santos, com apoio da Secretaria Municipal de Cultura (Secult), Secretaria Municipal de Turismo (Setur), Vila do Teatro, Centro Cultural Cadeia Velha, AGEM – Agência Metropolitana da Baixada Santista, Projeto Guri e Governo do Estado de São Paulo. Mais informações na página fb.com/festivalsantistadeteatro.

 

Confira o que vem por aí:

Dia 4 (segunda-feira)
>> 17h30 | Praça dos Andradas | apresentação do Quarteto de Cordas Martins Fontes
>> 18h30 | Centro Cultural Cadeia Velha | Mostra Paralela | ‘Querô’ (Grupo Insuporsanos/Praia Grande)
>> 20h | Teatro Guarany | Mostra Regional | ‘#República: Muito Além Q’Entre Quatro Paredes’ (Coletivo 302/Cubatão)
>> 21h | Praça dos Andradas | Roda de samba de terreiro (Movimento de Resistência Cultural Terreiro 13)

Dia 5 (terça-feira)
>> 18h | Centro Cultural Cadeia Velha | Mostra Paralela | ‘As quatro esposas’ (Grupo TEP/Santos)
>> 19h | Centro Cultural Cadeia Velha | Mostra Paralela | ‘Raça’ (Coro Cênico Céu da Boca/Santos)
>> 20h | Cadeia Velha | Mostra Paralela | ‘Manifesto Artaud: um grito nas reticências do paraíso’ (Teatro Genoma/Praia Grande)
>> 21h | Teatro Guarany | Mostra Regional | ‘Obá de Xangô’ (Teatro do Pé/Santos)
>> 22h | Vila do Teatro | ‘O Bote – Baile Marginal’

Dia 6 (quarta-feira)
>> 16h | Praça dos Andradas | Mostra Paralela | ‘Circular: Histórias da Mata’ (Teatro Aberto/Santos)
>> 17h | Centro Cultural Cadeia Velha | Mostra Paralela | ‘O Jantar’ (Grupo Mamutes Anões das Ilhas Ryukyu/Santos)
>> 18h | Praça dos Andradas | Mostra Paralela | ‘Treinalhaço: a competição do quem erra mais’ (Coletivo Menelão/São Bernardo do Campo)
>> 19h | Praça dos Andradas | Mostra Paralela | ‘O Conto da Cantuária’ (Teatro Imaginário Maracangalha/MS)
>> 19h45 | Praça dos Andradas | Mostra Paralela | Performance ‘É du Vaziu’, com Matheus Lípari (Cubatão)
>> 20h | Praça dos Andradas | Mostra Nacional | ‘O Show do Pimpão’ (A Brava Cia/São Paulo)
>> 21h | Teatro Guarany | Mostra Nacional | ‘Urubu no Ar’ (Cia. Quase Cinema/Taubaté)
>> 23h59 | Embarque das catraias no Paquetá/Mercado Municipal | Mostra Regional | ‘Zona!’ (O Coletivo/Santos)

Dia 7 (quinta-feira)
>> 14h | Centro Cultural Cadeia Velha | Mostra Nacional | ‘Teorema 21’ (Grupo XIX de Teatro/São Paulo)
>> 15h | Praça dos Andradas | Mostra Paralela | ‘Circular: Histórias da Mata’ (Teatro Aberto/Santos)
>> 15h45 | Praça dos Andradas | Mostra Paralela | ‘Treinalhaço: a competição do quem erra mais’ (Coletivo Menelão/São Bernardo dos Campos)
>> 16h30 | Praça dos Andradas | Mostra Nacional | ‘Final de Tarde’ (Teatro de Caretas/Fortaleza) + Lançamento do livro de Teatro de Rua de Vanessa Gomes
>> 17h30 | Praça dos Andradas | Mostra Paralela | Performance ‘Percursos Poéticos’ (Entrelace Coletivo/Santos)
>> 19h | Teatro Guarany | Mostra Regional | ‘Aurora’ (Cia. Arueiras do Brasil/Praia Grande)
>> 20h | Praça dos Andradas | Mostra Nacional | ‘Tekoha – Ritual de Vida e Morte do Deus Pequeno’ (Teatro Imaginário Maracangalha/MS)
>> 22h | Centro Cultural Cadeia Velha | Mostra Paralela | ‘Negrinha’ (Cia do Imaginário/Santos)
>> 23h | Praça dos Andradas | Festa ao ar livre ‘Jambú’, no Valongo

Divirta-se: Para conferir toda a programação da Secretaria de Cultura clique aqui